Programação e Objetivos Encontro de Culturas Populares e Tradicionais

ENCONTRO DE CULTURAS POPULARES E TRADICIONAIS

01 a 06 de outubro 2013

SESC Itaquera – São Paulo/SP

Realização

Ministério da Cultura

Secretaria da Cidadania e da Diversidade Cultural

Secretaria de Articulação Institucional

Serviço Social do Comércio – SESC SP

Rede Nacional de Culturas Populares

 

Parcerias

Ministério da Cultura

Secretaria Executiva

Secretaria de Políticas Culturais

Instituto do patrimônio Histórico e Artísitico Nacional

Centro Nacional de Folclore e Cultura Popular/IPHAN

Fundação Cultural Palmares

Prefeitura de São Paulo

Governo de São Paulo

Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – CNPq

 

Programação

ü  01 e 02 de outubro

Reuniões de 05 Colegiados Setoriais do Conselho Nacional de Cultura

Reunião da Comissão Nacional de Pontos de Cultura

ü  03 a 05 de outubro

Rodas de Conversa e Conferência Livre de Cultura

ü  06 de outubro

Assembleia do Fórum e da Rede de Culturas Populares e Tradicionais

ü  01 a 06 de outubro

Mostra Cultural

 

Objetivo geral

Fortalecer o exercício dos direitos culturais, a atuação em rede, o diálogo e a parceria entre a sociedade civil, gestores, instâncias de participação social e sociedade em geral no campo das culturas populares e tradicionais para a promoção de um novo ciclo de políticas e ações de valorização e promoção das expressões da diversidade cultural.

Objetivos específicos:

ü  Avaliar as políticas públicas de cultura implantadas nos últimos 10 anos e debater sobre temas relevantes e de interesse dos participantes com destaque para os direitos humanos e culturais, a democratização dos meios de comunicação, o acesso à terra, o desenvolvimento sustentável, as relações da sociedade com o Estado;

 

ü  Difundir e debater as Convenções da UNESCO, a regulamentação da Convenção 169 da OIT e os marcos legais sobre a proteção e a promoção das culturas populares e tradicionais em tramitação no Congresso Nacional e/ou Assembleias Estaduais;

 

ü  Promover a interculturalidade e a vivência da diversidade das expressões e das identidades culturais junto à sociedade, por meio de debates e da mostra artístico-cultural.

.

Resultados esperados:

 

ü  Fortalecimento de ações e de políticas integradas para o campo das culturas populares e tradicionais e da comunicação junto aos gestores, lideranças e parceiros;

 

ü  Realização da agenda dos colegiados setoriais com foco nos planos setoriais de cultura, Plano e Sistema Nacional de Cultura e temas transversais de interesse dos povos e comunidades tradicionais;

 

ü  Elaboração e apresentação de documento de contribuições da Conferencia Livre para a III Conferência Nacional de Cultura, e produção de textos de referência e outros documentos audiovisuais colaborativos para as políticas públicas e ações de fortalecimento e salvaguarda da diversidade e patrimônio cultural do país;

 

ü  Maior capacidade de participação social das lideranças, grupos e coletivos e representantes da sociedade civil por meio do acesso as informação de relevância pública, do diálogo institucional e da colaboração de saberes;

 

ü  Maior informação e articulação da Rede de Culturas Populares e Tradicionais e dos demais movimentos do setor com a ampliação dos canais de dialogo e de participação social;

 

 

Publico alvo

O Encontro reunirá detentores dos conhecimentos tradicionais e das expressões culturais populares de todo o país, além de artistas, lideranças comunitárias, gestores, pesquisadores,  e representantes desse segmento no Conselho Nacional de Política Cultural e em outras instâncias de pactuação da sociedade civil com o Estado.

 

Programação detalhada

01/10 – Terça-feira

12 às 14h – Cozinha São Matheus

Almoço

13h – Ginásio

Quilombaque

 

14h às 18h – Ginásio

Tenda 1 – Reunião do Colegiado Setorial de Culturas Populares do Conselho Nacional de Política Cultural (CNPC) do Ministério da Cultura (MinC)

Tenda 2 – Reunião do Colegiado Setorial de Cultura dos Povos Indígenas (CNPC/MinC)

Tenda 3 – Reunião do Colegiado Setorial de Circo (CNPC/MinC)

Tenda 4 – Reunião do Colegiado Setorial de Culturas Afro-brasileiras (CNPC/MinC)

Tenda Múltiplo Uso II 1 – Reunião do Colegiado Setorial de Patrimônio Imaterial (CNPC/MinC)

Tenda Múltiplo Uso II 2 – Reunião do Colegiado Setorial de Artesanato (CNPC/MinC)

Múltiplo Uso I – Reunião do Colegiado Setorial de Patrimônio Material (CNPC/MinC)

Espaço a ser definido – Reunião da Comissão Nacional dos Pontos de Cultura (CNPdC)

18h às 19h30 – Cozinha São Matheus

Jantar

 

02/10 – quarta-feira

10h às 12h – Ginásio

Continuação das reuniões

12 às 14h – Cozinha São Matheus

Almoço

13h – Ginásio

Grupo UMOJA

 

14h às 18h – Ginásio

Continuação das reuniões

18h às 19h30 – Cozinha São Matheus

Jantar

 

03/10 – quinta-feira

10h – Ginásio

Recepção e apresentação da metodologia

10h30

Abertura oficial com Hino Nacional executado por Pereira da Viola (Belo Horizonte/MG) e Dinho Nascimento (São Paulo/SP). Falas do Sr. Danilo Santos de Miranda (Diretor Regional do SESC), Sr. Juca Ferreira (Secretário Municipal de Cultura de São Paulo) e da Sra. Marta Suplicy (Ministra da Cultura)

11h – Ruas do Sesc Itaquera/Praça

Cortejo de abertura seguido de Ritual da Taquara do Povo Kalapalo (Parque Nacional do Xingu/MT); Ipadè com o Afoxé Omo Orunmilá (Ribeirão Preto/SP) e povos tradicionais de matriz africana (São Paulo/SP) e Levantamento de Mastros com a Guarda da Federação do Congado Mineiro

12 às 15h – Cozinha São Matheus

Almoço

12h30 às 14h30 – Praça

Feira de Artesanato

12h30 – Cozinha São Matheus

Folia Brasileira com o Teatro de Mamulengo do Mestre Valdeck de Garanhuns (Guararema/SP)

 

13h – Praça

Mestres Jongueiros do Rio de Janeiro, São Paulo e Espírito Santo

Centro de Tradições Populares (Sobradinho/DF) – Tambor de Crioula de Seu Teodoro e Grupo Cupuaçu (São Paulo/SP)

13h45 às 14h45 – Auditório

Oficina Fortalecimento das Redes de Culturas Populares e Tradicionais

15 às 18h – Ginásio

Tenda 1 – Tema: Culturas Populares

Tenda 3 – Tema: Indígenas

Tenda 5 – Tema: Artesanato

Múltiplo Uso II 1 – Tema: Povos e Comunidades Tradicionais

Múltiplo Uso II 2 – Tema: Culturas Afro-brasileiras

18 às 19h – Ginásio

Auditório – Oficina Inventário, Registro e Salvaguarda do Patrimônio Imaterial

18 às 19h30 – Cozinha São Matheus

Jantar

 

04/10 – sexta-feira

10h – Ginásio

Tenda 1 – Tema: Culturas Populares

Tenda 3 – Tema: Indígenas

Tenda 5 – Tema: Artesanato

Múltiplo Uso II 1 – Tema: Povos e Comunidades Tradicionais

Múltiplo Uso II 2 – Tema: Culturas Afro-brasileiras

12 às 15h – Cozinha São Matheus

Almoço

12h – Ginásio

Chegança (Saubara/BA)

12h30 às 14h30 – Praça

Feira de Artesanato

12h30 – Cozinha São Matheus

Folias de Roraima (Boa Vista/RR)

13h – Praça

Mestres de Folguedos da Zona da Mata Pernambucana – Cavalo Marinho

Povo Karajá (São Félix do Araguaia/TO)

13h45 às 14h45 – Auditório

Oficina Fortalecimento das Redes de Culturas Populares e Tradicionais

15 às 18h – Ginásio

Tenda 1 – Conhecimentos Tradicionais

Tenda 4 – Territórios Tradicionais

Tenda 6 – Democratização dos Meios de Comunicação

Múltiplo Uso I – Relação do estado com a sociedade civil organizada e Racismo institucional

Múltiplo Uso II – Educação e Cultura Popular

Auditório – Juventude

18 às 19h – Ginásio

Auditório – Oficina Inventário, Registro e Salvaguarda do Patrimônio Imaterial

18 às 20h – Praça

Feira de Artesanato

Guarda da Federação do Congado Mineiro

Bumba Meu Boi de Seu Teodoro – Centro de Tradições Populares (Sobradinho/DF) e Grupo Cupuaçu (São Paulo/SP)

20h – Palco da Praça

Mestres do Carimbó do Pará

 

05/10 – sábado

10h – Ginásio

Tenda 1 – Conhecimentos Tradicionais

Tenda 4 – Territórios Tradicionais

Tenda 6 – Democratização dos Meios de Comunicação

Múltiplo Uso I – Relação do estado com a sociedade civil organizada e Racismo institucional

Múltiplo Uso II – Educação e Cultura Popular

Auditório – Juventude

12 às 15h – Cozinha São Matheus

Almoço

12h – Ginásio

Bumba Meu Boi de Seu Teodoro – Centro de Tradições Populares (Sobradinho/DF) e Grupo Cupuaçu (São Paulo/SP)

12h30 às 14h30 – Praça

Feira de Artesanato

12h30 – Cozinha São Matheus

Mestres do Fandango Caiçara

13h – Praça

Povo Kalapalo (Xingu/MT)

Mestres do Carimbó do Pará

13h45 às 14h45 – Auditório

Oficina Fortalecimento das Redes de Culturas Populares e Tradicionais

15 às 18h – Praça

Organização social em redes colaborativas e Plenário Final do Encontro

18 às 19h30 – Cozinha São Matheus

Jantar

18 às 19h – Ginásio

Auditório – Oficina Inventário, Registro e Salvaguarda do Patrimônio Imaterial

18 às 20h – Varanda do Ginásio

Feira de Artesanato

Mestres de Folguedos da Zona da Mata Pernambucana – Maracatu Rural

Samba de Roda (Saubara/BA)

20h – Palco da Praça

Show Bá: O Canto dos Tambores – Léo Leobons (Rio de Janeiro/RJ)

06/10 – domingo

10h-13h – Ginásio

Assembleia Geral da Rede das Culturas Populares e Tradicionais

10 às 16h – Praça

Feira de Artesanato

12h30 – Cozinha São Mateus

Ivanildo Vilanova e Zé Cardoso (Garanhuns/PE)

12 às 15h

Almoço

13h30

Folia Brasileira com o Teatro de Mamulengo do Mestre Valdeck de Garanhuns (Guararema/SP)

12h – Varanda do Ginásio

Mestres Jongueiros do Rio de Janeiro, São Paulo e Espírito Santo

12h – Praça

Povo Karajá (São Félix do Araguaia/TO)

13h

Folias de Roraima (Boa Vista/RR)

14h

Mestres do Fandango Caiçara

15h – Palco

Povo Kalapalo (Xingu/MT)

16h

Cortejo Teatro de Rua – Pombas Urba

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

9 + 4 =